EXAMEN DE BIOESTADISTICA. PRIMERO DE NUTRICION HUMANA Y DI-ETETICA.

14 DE JUNIO DE 1999.

Apellidos y nombre:

Ejercicio 1: 2 puntos En un examen se han obtenido las siguientes calificaciones:

Puntuación Número de alumnos
0-3  7
3-5  15
5-7  14
7-9  4
9-10  0

Calcular todos los cuartiles.

Ejercicio 2: 2 puntos El juego de la LOTO consiste en la extracción de 6 números diferentes del 1 al 49. Un jugador

marca 8 números en su boleto de apuestas, ¿cuál es la probabilidad de que acierte los 6 números de la combinación ganadora?

Ejercicio 3: 2 puntos La estatura de una población masculina se distribuye normalmente con media 170 cm y desviación

típica 10 cm. Una fábrica de confecciones está interesada en la distribución de las tallas, por lo que quiere saber:

i) La probabilidad de medir menos de 160 cm. ii) La probabilidad de medir más de 185 cm. iii) El porcentaje de varones cuyas estaturas estén comprendidas entre 165 y 180 cm.

Ejercicio 4: 2 puntos Un nuevo medicamento ha curado a 80 de 200 enfermos. Estime un intervalo de confianza de

95 % para la proporción de personas curadas si dicho medicamento se hubiera aplicado a todos los individuos que padecen la enfermedad. ¿Se podría aceptar que dicho medicamento puede curar a la mitad de los enfermos?, ¿y al 45 % de los enfermos?

Ejercicio 5: 2 puntos En un estudio comparativo sobre las necesidades de agua en dos ciudades se recoge la información

sobre la cantidad de agua consumida diariamente en algunas casas de dichas localidades, obteniéndose la siguiente información en m^{3}/día:

Primera ciudad: 1,81 2,00 1,80 1,72 1,45 1,92 1,91 1,39
Segunda ciudad: 1,83 1,69 1,72 1,78 2,10 2,00 1,48

Se desea comparar las varianzas de dichas poblaciones a un nivel de significación de 0,10.

NOTAS: El alumno deberá escribir su nombre en esta hoja y entregarla junto con el examen. La duración del examen es de 3 horas.