EXAMEN DE BIOESTADISTICA. PRIMERO DE NUTRICION HUMANA Y DIETETICA. 14 DE SEPTIEMBRE DE 1999.

Apellidos y nombre:

Ejercicio 1: 2 puntos Los análisis efectuados en un hospital para la determinación de urea en orina han dado los

siguientes resultados:

Cantidad de urea 9,2-10 10-10,8 10,8-11,6 11,6-12,4 12,4-13,2
Número de pacientes 12 22 24 14 8

Se pide: dibujar el histograma de frecuencias absolutas y el polígono de frecuencias absolutas acumuladas; calcular la media, la desviación típica y los cuartiles.

Ejercicio 2: 2 puntos Dos urnas A y B contienen, respectivamente, 2 bolas blancas y 3 negras, y 4 blancas y 5 negras.

Se saca al azar una bola de A y, sin ver su color, se coloca en B. Luego se extrae una bola de B y resulta ser blanca, ¿cuál es la probabilidad de que la bola transferida haya sido de color negro?

Ejercicio 3: 2 puntos La incidencia general de una enfermedad en un país es del uno por mil. En un pueblo con 2000

habitantes, ¿cuál es la distribución de probabilidad del número de enfermos que hay en ese pueblo?, ¿cuál es la probabilidad de que ninguno de ellos padezca la enfermedad?, ¿y de que la padezcan a lo sumo 3 habitantes?, ¿y de que la padezcan al menos 3 habitantes?

Ejercicio 4: 2 puntos Se ha pesado un objeto en una balanza obteniéndose las siguientes medidas en gramos: 65,01;

65,05; 65,10; 65,02; 65,07; 64,98; 64,99; 65,08; 65,03 y 64,97. Suponiendo que las pesadas en la balanza siguen una distribución normal, se pide:

a) Estimar el peso real μ. b) Hallar un intervalo de confianza del 95 % para μ. c) Calcular la longitud del intervalo. c) ¿Se podría aceptar que el objeto pesa 65 gr.?

Ejercicio 5: 2 puntos Un fabricante afirma que uno de cada cien artículos elaborados en su fábrica presenta algún tipo

de defecto más o menos leve. Se toma una muestra de 200 artículos y entre ellos aparecen 4 con algún defecto. Contrastar a los tres niveles habituales de significación si la afirmación del fabricante es aceptable.

NOTAS: El alumno deberá escribir su nombre en esta hoja y entregarla junto con el examen. La duración del examen es de 3 horas.